日本書字文化協会は、公共性高く理想を掲げ、文字文化の伝承や発展の為に貢献する団体です。

書写書道の森

blogメールでのお問い合わせ

書文協教材教具

お手本と動画

お手本と動画

スケジュール

各種用紙類印刷はこちら

Blogブログはこちら

お問い合わせ・アクセス

プライバシーポリシー

リンク

結果発表

賞名 学校名 学年 受賞者氏名 作品 コメント
文部科学大臣賞 千葉県 たきのい幼稚園 年長 佐々木 彩華
文部科学大臣賞 富岡小学校 小学校3 坂野 心音
大賞 大阪府吹田市立千里第一小学校 小学校2 中野 明舞音
中央審査委員会賞 神奈川県 年中 向井 ミカ
中央審査委員会賞 千葉県船橋市立薬円台南小学校 小学校1 吉田 美花
日本書字文化協会会長賞 千葉県 たきのい幼稚園 年長 齋藤 ゆりえ
日本書字文化協会会長賞 埼玉県川口市立飯仲小学校 小学校1 孫 絵莉
日本書字文化協会会長賞 船橋市立中野木小学校 小学校2 飯塚 璃子
日本書字文化協会会長賞 神奈川県横浜市立駒林小学校 小学校3 桜本 椛愛
文字・活字文化推進機構理事長賞 花畑幼稚園 年長 盛山 美桜
文字・活字文化推進機構理事長賞 千葉県船橋市立前原小学校 小学校1 小池 沙希
文字・活字文化推進機構理事長賞 春日市立春日東小学校 小学校2 真島 舞子
文字・活字文化推進機構理事長賞 宗岡小学校 小学校3 細田 優衣
全国連合小学校長会長賞 安芸郡田野町立田野小学校 小学校1 南 めい
全国連合小学校長会長賞 横浜市立川和東小学校 小学校2 東 澄空
全国連合小学校長会長賞 成田市立平成小学校 小学校3 木内 奏
全日本書写書道教育研究会会長賞 神奈川県 年中 山本 涼葉
全日本書写書道教育研究会会長賞 ミチル幼稚園 年長 久礼 月絆
全日本書写書道教育研究会会長賞 神奈川県 年長 菅野 潤姫
全日本書写書道教育研究会会長賞 大阪府吹田市立千里第一小学校 小学校1 渡嘉敷 心颯
全日本書写書道教育研究会会長賞 船橋立中野木小学校 小学校2 内堀 美音
全日本書写書道教育研究会会長賞 埼玉県志木市立志木第二小学校 小学校3 小林 凜音
全日本書写書道教育研究会会長賞 千葉県船橋市立三山東小学校 小学校3 萩原 暖
中央審査委員長奨励賞 千葉県 たきのい幼稚園 年長 小林 ゆう
中央審査委員長奨励賞 吉塚ゆりの樹幼稚園 年長 平山 優桜
中央審査委員長奨励賞 埼玉県 小学校1 永田 千晴
中央審査委員長奨励賞 川口市立舟戸小学校 小学校1 茂野 瑞紀
中央審査委員長奨励賞 船橋市立薬園台小学校 小学校2 佐藤 愛唯
中央審査委員長奨励賞 富岡小学校 小学校2 池 柚徠
中央審査委員長奨励賞 幸手市立長倉小学校 小学校3 吉田 碧羽
中央審査委員長奨励賞 埼玉県越谷市立越ヶ谷小学校 小学校3 森 美桜
日本書字文化協会賞 茨城県 年中 羽中田 翼
日本書字文化協会賞 神奈川県 年長 田中 美海
日本書字文化協会賞 東幼稚園 年長 田中 唯利
日本書字文化協会賞 神奈川県 年長 林 徳晃
日本書字文化協会賞 茨城県 小学校1 羽中田 樹
日本書字文化協会賞 埼玉県 小学校1 吉田 睦希
日本書字文化協会賞 東京都 光塩女子学院初等科 小学校2 鮫島 麻里菜
日本書字文化協会賞 神奈川県 森村学園 小学校2 長谷川 さら
日本書字文化協会賞 宗岡小学校 小学校3 井岡 愛梨
日本書字文化協会賞 神奈川県川崎市立岡上小学校 小学校3 嶋嵜 明香里
文字・活字文化推進機構賞 東京都 年中 三浦 穂乃歌
文字・活字文化推進機構賞 ミチル幼稚園 年長 近藤 紗瑛
文字・活字文化推進機構賞 神奈川県・杉之子幼稚園 年長 黒田 はな
文字・活字文化推進機構賞 木の実幼稚園 年長 中林 美月
文字・活字文化推進機構賞 兵庫県神戸市立伊川谷小学校 小学校1 小長谷 愛
文字・活字文化推進機構賞 浜松市立蒲小学校 小学校1 松下 史弥
文字・活字文化推進機構賞 暁小学校 小学校1 中村 陸人
文字・活字文化推進機構賞 福岡県 小学校2 三小田 陽
文字・活字文化推進機構賞 美杉台小学校 小学校2 早川 芽璃
文字・活字文化推進機構賞 大阪府吹田市立千里第一小学校 小学校2 煖エ 舞
文字・活字文化推進機構賞 練馬区立豊玉南小学校 小学校3 後藤 もえ美
文字・活字文化推進機構賞 東京都杉並区立桃井第一小学校 小学校3 児玉 佳凛
文字・活字文化推進機構賞 毛呂山小学校 小学校3 川上 莉古
全日本書写書道教育研究会賞 福岡・大野東幼稚園 年長 浦屋 ン 
全日本書写書道教育研究会賞 東京都 年長 加藤木 みあ
全日本書写書道教育研究会賞 神奈川県 年長 管 拓海
全日本書写書道教育研究会賞 埼玉県 年長 高橋 杏奈
全日本書写書道教育研究会賞 神奈川県 小学校1 戸田 遥
全日本書写書道教育研究会賞 宗岡第四小学校 小学校1 楠本 琉登
全日本書写書道教育研究会賞 神奈川県横浜市立榎が丘小学校 小学校1 齋藤 恵太朗
全日本書写書道教育研究会賞 埼玉県 小学校2 高際 悠太
全日本書写書道教育研究会賞 宗岡第二小学校 小学校2 大谷 桜空
全日本書写書道教育研究会賞 川角小学校 小学校2 畠山 伶奈
全日本書写書道教育研究会賞 沼影小学校 小学校3 越智 ひなた
全日本書写書道教育研究会賞 神奈川県横浜市立南山田小学校 小学校3 森 寧々依
全日本書写書道教育研究会賞 船橋市立坪井小学校 小学校3 前田 光星
教育特別奨励賞 福岡・美しが丘幼稚園 年長 井口 美優
教育特別奨励賞 蓮美とよすナーサリー 年長 越間 快瑠
教育特別奨励賞 西川口幼稚園 年長 庄司 桂
教育特別奨励賞 千葉県 聖徳大学附属浦安幼稚園 年長 新崎 紗也香
教育特別奨励賞 原山台幼稚園 年長 川勝 玲奈
教育特別奨励賞 学校法人 塚本幼稚園  年長 中右 桃子
教育特別奨励賞 埼玉県 年長 田中 優弥
教育特別奨励賞 みのり幼稚園 年長 嶋口 正
教育特別奨励賞 愛知県東桜幼稚園 年長 服部 文音
教育特別奨励賞 聖徳大学付属小学校 小学校1 安達 陸斗
教育特別奨励賞 茅ヶ崎市立香川小学校 小学校1 三上 紀衣
教育特別奨励賞 町田市立鶴間小学校 小学校1 上川畑 里桜
教育特別奨励賞 袋井市立袋井南小学校 小学校1 西山 愛実
教育特別奨励賞 さいたま市立大宮別所小学校 小学校2 安藤 実央
教育特別奨励賞 神奈川県 小学校2 宮野 未来
教育特別奨励賞 市原市立姉崎小学校 小学校2 溝口 萌花
教育特別奨励賞 入間市立藤沢南小学校 小学校2 小林 爽
教育特別奨励賞 横浜市立獅子ヶ谷小学校 小学校2 杉若 有華
教育特別奨励賞 半田市立花園小学校 小学校2 太田 理子
教育特別奨励賞 守谷市立高野小学校 小学校2 大場 こと梨
教育特別奨励賞 神奈川県横浜市立市ヶ尾小学校 小学校2 大田 陽菜
教育特別奨励賞 相模原市立上溝小学校 小学校2 牧 正孝
教育特別奨励賞 はつしば学園小学校 小学校2 末D 慶大
教育特別奨励賞 宇都宮市立中央小学校 小学校2 煖エ 陸
教育特別奨励賞 愛知県北名古屋市立師勝南小学校 小学校3 D原 来音
教育特別奨励賞 足立区立鹿浜五色桜小学校 小学校3 伊達 一葉
教育特別奨励賞 練馬区立中村小学校 小学校3 横山 知奈
教育特別奨励賞 福岡県福津市立津屋崎小学校 小学校3 河野 紗耶
教育特別奨励賞 町田市立金井小学校 小学校3 吉馴 一椛
教育特別奨励賞 川崎市立柿生小学校 小学校3 江原 のどか
教育特別奨励賞 厚木市立厚木第二小学校 小学校3 高森 彩花
教育特別奨励賞 横浜市立東山田小学校 小学校3 轟 瞳琉乃
教育特別奨励賞 都留市立禾生第一小学校 小学校3 佐藤 蒼生
教育特別奨励賞 横浜市立希望ヶ丘小学校 小学校3 守屋 のどか
教育特別奨励賞 横浜市立原小学校 小学校3 小山 佑介
教育特別奨励賞 大阪府枚方市立樟葉小学校 小学校3 小西 大遥
教育特別奨励賞 筑紫野市立二日市東小学校 小学校3 松尾 佳吾
教育特別奨励賞 三郷市立瑞木小学校 小学校3 星 涼太朗
教育特別奨励賞 伊勢原市立緑台小学校 小学校3 石毛 寛大
教育特別奨励賞 奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 小学校3 川井 彩加
教育特別奨励賞 横浜市立大門小学校 小学校3 太田 美紀
教育特別奨励賞 町田市立鶴間小学校 小学校3 丹羽 叶美
教育特別奨励賞 大田区立入新井第一小学校 小学校3 中井 結夏
教育特別奨励賞 藤沢市立秋葉台小学校 小学校3 猪俣 達也
教育特別奨励賞 浦安市立日の出南小学校 小学校3 朝熊 玲那
教育特別奨励賞 藤沢市立天神小学校 小学校3 長南 栞織
教育特別奨励賞 福岡市立壱岐小学校 小学校3 椎葉 菜々穂
教育特別奨励賞 太宰府市立水城小学校 小学校3 藤 百合子
教育特別奨励賞 足立区立東栗原小学校 小学校3 南 亜沙美
教育特別奨励賞 原山台東小学校 小学校3 尾下 菜々子
教育特別奨励賞 河内長野市立美加の台小学校 小学校3 平井 咲絵
教育特別奨励賞 川口市立戸塚東小学校 小学校3 豊田 汐音
優秀特選ベスト1 年中 松浦 奈生
優秀特選ベスト2 年中 津田 綺珠
優秀特選ベスト3 年中 谷田部 心々美
優秀特選ベスト4 年中 山田 真希
優秀特選ベスト5 年中 川辺 百彩奈
優秀特選ベスト6 年中 上河内 鈴
優秀特選ベスト7 年中 鷹巣 菜々美
優秀特選ベスト8 杉之子幼稚園 年中 川戸 結音
優秀特選ベスト9 年中 稲永 梨乃
優秀特選ベスト10 年中 栗田 愛菜
優秀特選ベスト1 しらぎく幼稚園 年長 吉本 栞
優秀特選ベスト2 年長 平山 雅桜
優秀特選ベスト3 年長 杉山 優心
優秀特選ベスト4 浦和つくし幼稚園 年長 岡平 大和
優秀特選ベスト5 福岡・紅葉幼稚園 年長 小畑 美蒼空
優秀特選ベスト6 年長 八木下 真央
優秀特選ベスト7 年長 中山 尚武
優秀特選ベスト8 年長 川口 琥太郎
優秀特選ベスト9 年長 松尾 直紀
優秀特選ベスト10 年長 向谷地 美桜
優秀特選ベスト1 神奈川県横浜市立駒林小学校 小学校1 金輪 洵醐
優秀特選ベスト2 神奈川県川崎市立王禅寺中央小学校 小学校1 平林 希彩
優秀特選ベスト3 大牟田市立天の原小学校 小学校1 平山 葵彩
優秀特選ベスト4 成田市立公津の杜小学校 小学校1 坂野 寿珠
優秀特選ベスト5 小学校1 小栗 愛子
優秀特選ベスト6 岸小学校 小学校1 松浦 佳音
優秀特選ベスト7 小学校1 石橋 颯太
優秀特選ベスト8 神奈川県川崎市立犬蔵小学校 小学校1 梶野 遙花
優秀特選ベスト9 春日市立春日東小学校 小学校1 田川 夏梛
優秀特選ベスト10 双柳小学校 小学校1 森田紗彩
優秀特選ベスト1 小学校2 松浦 千咲里
優秀特選ベスト2 伊奈町立小針北小学校 小学校2 野村 和輝
優秀特選ベスト3 神奈川県川崎市立麻生小学校 小学校2 有馬 花奈
優秀特選ベスト4 世田谷区立経堂小学校 小学校2 伊藤 詩唯
優秀特選ベスト5 川口市立本町小学校 小学校2 櫻井 響
優秀特選ベスト6 東京都品川区立荏原平塚学園 小学校2 新岡 敬太郎
優秀特選ベスト7 綾瀬市立土棚小学校 小学校2 戸田 樹希
優秀特選ベスト8 春日部市立幸松小学校 小学校2 有馬 遙汰
優秀特選ベスト9 北小学校 小学校2 内田 和花
優秀特選ベスト10 海老名市立杉本小学校 小学校2 吉原 心花
優秀特選ベスト1 宗岡第三小学校 小学校3 伊崎 碧斗
優秀特選ベスト2 埼玉県志木市立志木第二小学校 小学校3 山口 希夏
優秀特選ベスト3 大阪府 はつしば学園小学校 小学校3 奥田 容圭
優秀特選ベスト4 横浜市立南山田小学校 小学校3 樋口 雄一
優秀特選ベスト5 横浜市立新橋小学校 小学校3 峯島 優月
優秀特選ベスト6 大分市立別保小学校 小学校3 岩田 淳志
優秀特選ベスト7 東京都中野区立桃花小学校 小学校3 本橋 明日香
優秀特選ベスト8 宗岡第四小学校 小学校3 岩澤 杏樹
優秀特選ベスト9 船橋市立習志野台第二小学校 小学校3 内山 拓樹
優秀特選ベスト10 大宮西小学校 小学校3 山本 隆太郎