第11回全国書写書道総合大会 学生書写書道展

受賞者一覧

賞№大会種別賞名学年受賞者氏名学校名コメント
1公募文部科学大臣賞小学4年荒木 奏志兵庫県・加西市立富田小学校詳細はこちら
1公募文部科学大臣賞中学2年関口 美夢東京都・青梅市立第二中学校詳細はこちら
3席書大賞小学6年本橋 由香里東京都・中野区立桃花小学校詳細はこちら
3席書大賞高校1年桒原 里歩岡山県・明誠学院高等学校詳細はこちら
4席書中央審査委員会賞大学3年大平 麗雅東京都・日本社会事業大学詳細はこちら
5公募日本書字文化協会会長賞中学1年杉浦 さくら愛知県・岡崎市立矢作中学校
6公募文字・活字文化推進機構理事長賞小学1年荒木 香瑞華兵庫県・加西市立富田小学校
6席書文字・活字文化推進機構理事長賞中学3年新納 愛梨東京都・城西大学附属城西中学校
7公募全国連合小学校長会長賞小学1年牧野 晃太郎埼玉県・本庄市立本庄東小学校
7席書全国連合小学校長会長賞小学2年竹下 颯福岡県・福津市立津屋崎小学校
7席書全国連合小学校長会長賞小学3年秦 愛乃福岡県・福津市立津屋崎小学校
7公募全国連合小学校長会長賞小学4年都倉 萌生兵庫県・小野市立来住小学校
7公募全国連合小学校長会長賞小学5年松田 咲那兵庫県・小野市立小野小学校
7席書全国連合小学校長会長賞小学6年石丸 芽依愛知県・岡崎市立矢作西小学校
8公募全日本中学校長会会長賞中学1年依藤 賀容子兵庫県・小野市立旭丘中学校
8席書全日本中学校長会会長賞中学2年山内 紬良 愛知県・刈谷市立朝日中学校
8公募全日本中学校長会会長賞中学3年櫻本 椛愛東京都・桜蔭中学校
9席書全国高等学校長協会会長賞高校1年赤木 進次郎岡山県・明誠学院高等学校
9公募全国高等学校長協会会長賞高校2年竹内 諒東京都立西高等学校
9席書全国高等学校長協会会長賞高校3年葉山 弘一東京都・駒場東邦高等学校
10席書全日本書写書道教育研究会会長賞小学5年平野 理央東京都・光塩女子学院初等科
10公募全日本書写書道教育研究会会長賞大学3年竹内 茉永長野県・長野県立大学
11席書中央審査委員長奨励賞年 長池内 響福岡県・門司瞳幼稚園
11公募中央審査委員長奨励賞小学6年本田 明花音兵庫県・小野市立大部小学校
11席書中央審査委員長奨励賞高校2年森元 陽莉岡山県・明誠学院高等学校
12席書日本書字文化協会賞中学1年中村 陽歩埼玉県・聖望学園中学校
12席書日本書字文化協会賞中学2年鮫島 麻里菜東京都・光塩女子学院中等科
12席書日本書字文化協会賞大学2年大平 知雅埼玉県・大東文化大学
13公募文字・活字文化推進機構賞小学3年兼安 佳瑛三重県・四日市市立大矢知興譲小学校
13公募文字・活字文化推進機構賞小学5年清水 莉瑚大阪府・吹田市立北山田小学校
13公募文字・活字文化推進機構賞中学1年篠田 葉月東京都
13公募文字・活字文化推進機構賞高校1年山本 湊介東京都・学習院高等科
14席書全日本書写書道教育研究会賞小学4年鈴木 翠花東京都・中野区立谷戸小学校
14公募全日本書写書道教育研究会賞中学2年八木橋 優乃群馬県・太田市立藪塚本町中学校
14公募全日本書写書道教育研究会賞中学3年田中 心遥兵庫県・神戸市立桃山台中学校
14席書全日本書写書道教育研究会賞高校2年浅野 愛奈神奈川県・日本大学高等学校
15席書教育特別奨励賞小学6年小林 穂乃香埼玉県・坂戸市立入西小学校
15公募教育特別奨励賞小学6年中井 彩希子石川県・金沢市立医王山小学校
15公募教育特別奨励賞中学1年松本 彩花千葉県
15公募教育特別奨励賞中学1年鷹家 悠月広島県・広島大学附属中学校
15席書教育特別奨励賞高校1年北庄司 琴大阪教育大学附属高等学校
15公募教育特別奨励賞大学2年近藤 乃愛秋田県・ノースアジア大会
15公募教育特別奨励賞大学6年岡山 瑠々徳島県・徳島大学
16席書優秀特選ベスト1年 中田邉 琴奈神奈川県・カリタス幼稚園
16席書優秀特選ベスト1小学1年髙見 実希神奈川県・横浜雙葉小学校
17席書優秀特選ベスト2小学1年渡邊 愛紗神奈川県・精華小学校
16公募優秀特選ベスト1小学2年﨑重 実理東京都・中野区立塔山小学校
17公募優秀特選ベスト2小学2年下島 英里東京都・中野区立谷戸小学校
16席書優秀特選ベスト1小学3年蜷川 希衣東京都・中野区立桃園第二小学校
17公募優秀特選ベスト2小学3年宮田 橙弥千葉県・聖徳大学附属小学校
18公募優秀特選ベスト3小学3年蜷川 希衣東京都・中野区立桃園第二小学校
19公募優秀特選ベスト4小学3年平峰 七望千葉県・浦安市立日の出南小学校
20席書優秀特選ベスト5小学3年久保田 弥愛東京都・中野区立桃花小学校
21公募優秀特選ベスト6小学3年川溿 莉夏兵庫県・神戸市立つつじが丘小学校
16公募優秀特選ベスト1小学4年浦 ひかり大阪府・吹田市立古江台小学校
17席書優秀特選ベスト2小学4年葉山 佳子東京都・中野区立谷戸小学校
18公募優秀特選ベスト3小学4年高橋 琉夏兵庫県・神戸市立名谷小学校
19公募優秀特選ベスト4小学4年鈴木 翠花東京都・中野区立谷戸小学校
20公募優秀特選ベスト5小学4年葉山 佳子東京都・中野区立谷戸小学校
21公募優秀特選ベスト6小学4年江崎 紗耶熊本県・熊本市立黒髪小学校
22公募優秀特選ベスト7小学4年大縫 悠人東京都・松戸市立栗ヶ沢小学校
23公募優秀特選ベスト8小学4年松本 望愛熊本県・熊本市立力合西小学校
16公募優秀特選ベスト1小学5年原屋 結花里東京都・光塩女子学院初等科
17公募優秀特選ベスト2小学5年土田 梨乃東京都・足立区立伊興小学校
18公募優秀特選ベスト3小学5年春名 モネ兵庫県・小野市立小野小学校
19席書優秀特選ベスト4小学5年原屋 結花里東京都・光塩女子学院初等科
20公募優秀特選ベスト5小学5年平野 理央東京都・光塩女子学院初等科
21席書優秀特選ベスト6小学5年松井 有咲愛知県・刈谷市立かりがね小学校
22席書優秀特選ベスト7小学5年富田 絢佳東京都・東京女学館小学校
23公募優秀特選ベスト8小学5年松尾 波奈東京都・江東区立第一亀戸小学校
24公募優秀特選ベスト9小学5年塩 由梨子東京都
25公募優秀特選ベスト10小学5年加藤 晴也千葉県・浦安市立日の出南小学校
16公募優秀特選ベスト1小学6年増田 有良兵庫県・小野市立小野小学校
17公募優秀特選ベスト2小学6年兼安 彩桜三重県・四日市市立大矢知興譲小学校
18公募優秀特選ベスト3小学6年蜷川 千衣東京都・中野区立桃園第二小学校
19公募優秀特選ベスト4小学6年本橋 由香里東京都・中野区立桃花小学校
20公募優秀特選ベスト5小学6年宮澤 怜奈三重県・大矢知興譲小学校
21席書優秀特選ベスト6小学6年笠井 咲良東京都・中野区立桃園第二小学校
22席書優秀特選ベスト7小学6年蜷川 千衣東京都・中野区立桃園第二小学校
23公募優秀特選ベスト8小学6年笠井 咲良東京都・中野区立桃園第二小学校
24公募優秀特選ベスト9小学6年岡井 優奈東京都・墨田区立業平小学校
25席書優秀特選ベスト10小学6年米岡 怜愛東京都・中野区立谷戸小学校
16席書優秀特選ベスト1中学1年杉浦 さくら愛知県・岡崎市立矢作中学校
17公募優秀特選ベスト2中学1年山本 結介東京都・学習院中等科
18公募優秀特選ベスト3中学1年松尾 莉良兵庫県・小野市立小野中学校
19席書優秀特選ベスト4中学1年山本 結介東京都・学習院中等科
20公募優秀特選ベスト5中学1年中村 陽歩埼玉県・聖望学園中学校
21公募優秀特選ベスト6中学1年米田 琴音大阪府・吹田市立第二中学校
22公募優秀特選ベスト7中学1年鈴木 礼東京都・墨田区立本所中学校
23席書優秀特選ベスト8中学1年小畑 佳奈埼玉県・さいたま市立与野東中学校
24席書優秀特選ベスト9中学1年秦 彩乃福岡県・福津市立津屋崎中学校
25公募優秀特選ベスト10中学1年鹿島 奏千葉県
16公募優秀特選ベスト1中学2年鮫島 麻里菜東京都・光塩女子学院中等科
17席書優秀特選ベスト2中学2年関口 美夢東京都・青梅市立第二中学校
18公募優秀特選ベスト3中学2年本田 心音兵庫県・小野市立旭丘中学校
19公募優秀特選ベスト4中学2年原屋 さくら東京都・光塩女子学院中等科
20公募優秀特選ベスト5中学2年溝上 斗希兵庫県・小野市立旭丘中学校
21公募優秀特選ベスト6中学2年安齋 里莉花東京都・光塩女子学院中等科
22公募優秀特選ベスト7中学2年中野 明舞音大阪府・吹田市立片山中学校
23公募優秀特選ベスト8中学2年都倉 理乃兵庫県・小野市立小野南中学校
24席書優秀特選ベスト9中学2年篠見 祐希東京都・吉祥女子中学校
25席書優秀特選ベスト10中学2年原屋 さくら東京都・光塩女子学院中等科
16公募優秀特選ベスト1中学3年新納 愛梨東京都・城西大学附属城西中学校
17席書優秀特選ベスト2中学3年篠原 瞳東京都・創価中学校
18席書優秀特選ベスト3中学3年櫻本 椛愛東京都・桜蔭中学校
19席書優秀特選ベスト4中学3年小暮 ちか東京都・立教女学院中学校
20公募優秀特選ベスト5中学3年松尾 彩加東京都・江東区立亀戸中学校
21公募優秀特選ベスト6中学3年冨江 菜々子東京都・荒川区立第四中学校
22公募優秀特選ベスト7中学3年真田 蒼良兵庫県・神戸市立桃山台中学校
23公募優秀特選ベスト8中学3年熊本 あい東京都・安田学園中学校
16席書優秀特選ベスト1高校1年鈴木 苺亜東京都・國學院高等学校
17公募優秀特選ベスト2高校1年林 佑衣三重県
18席書優秀特選ベスト3高校1年山本 湊介東京都・学習院高等科
19公募優秀特選ベスト4高校1年鈴木 苺亜東京都・國學院高等学校
20公募優秀特選ベスト5高校1年寺本 莉胡三重県立川越高等学校
21公募優秀特選ベスト6高校1年佐藤 萌々香神奈川県・中央大学附属横浜高等学校
22公募優秀特選ベスト7高校1年高橋 伶奈大阪府・関西学院千里国際高等部
23公募優秀特選ベスト8高校1年小松 諭世東京都・國學院大學久我山高等学校
24公募優秀特選ベスト9高校1年鍛示 百花兵庫県立社高等学校
25席書優秀特選ベスト10高校1年下島 咲里東京都・吉祥女子高等学校
16席書優秀特選ベスト1高校2年延原 令歩岡山県・明誠学院高等学校
17席書優秀特選ベスト2高校2年竹内 諒東京都立西高等学校
18席書優秀特選ベスト3高校2年廣田 梅太郎岡山県・明誠学院高等学校
19公募優秀特選ベスト4高校2年新納 琉斗東京都・駒込高等学校
20席書優秀特選ベスト5高校2年藤本 唯杏東京都立富士高等学校
21公募優秀特選ベスト6高校2年浅野 愛奈神奈川県・日本大学高等学校
22公募優秀特選ベスト7高校2年竹内 日彩兵庫県立小野高等学校
23席書優秀特選ベスト8高校2年久保田 千愛東京都・日本大学鶴ヶ丘高等学校
24公募優秀特選ベスト9高校2年加藤 陽太東京都立武蔵村山高等学校
25公募優秀特選ベスト10高校2年高瀬 真子大阪府・大阪女学院高等学校
16公募優秀特選ベスト1高校3年葉山 弘一東京都・駒場東邦高等学校
17公募優秀特選ベスト2高校3年石田 咲夕輝大阪府・関西創価高等学校
18公募優秀特選ベスト3高校3年萩尾 丹子大阪府・関西大学高等部
19公募優秀特選ベスト4高校3年岩本 芽依神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校
20公募優秀特選ベスト5高校3年増田 結香徳島県立城南高校
16席書優秀特選ベスト1大学2年石原 颯東京都・明治大学
17席書優秀特選ベスト2大学3年竹内 茉永長野県・長野県立大学
18公募優秀特選ベスト3大学2年大平 知雅埼玉県・大東文化大学
19公募優秀特選ベスト4大学3年大平 麗雅東京都・日本社会事業大学
20公募優秀特選ベスト5大学2年石原 颯東京都・明治大学
21公募優秀特選ベスト6大学2年片山 琴苗東京都・女子美術大学